![]() |
طريقة حساب تكاليف بيت العمر
السلام عليكم
بما إني مقبل ع البناء إن شاء الله وجالس أبحث عن طريقة حساب تكاليف البيت وجدت موضوع ممتاز يوضح الطريقة مع الأخذ بالإعتبار الإختلافات بالمساحات والأسعار وقلت لعلها تفيدكم مثل ما أفادتني الموضوع# كل من يرغب في بناء منزله لابد ان يخطر في ذهنة سؤال . كم حيكلفني البناء؟ نحاول نقدم لكم بعض الطرق البسيطة للتسهيل عليكم لحساب التكاليف و الناتجة من واقع الخبرة وهي تساعد في تقدير التكلفة التقريبية لمشروعك السكني . ملاحظة :: الارقام والنسب تقديرية من واقع الخبرة للتبسيط و تسهيل تقدر اولي للتكاليف لنأخذ مثال فيلا سكنية دورين وملحق لنتعلم خطوات حساب التكلفة مساحة الارض 600م2 مهم نحسب مسطحات البناء مسطح البناء غالبا حيكون 50% الدور الارضي 600 * 50% = 300 م2 الدور الاول 600 * 50% = 300 م2 الملحق ( نفترض 80م2) = 80 م2 إجمالي مسطح البناء في مثالنا = 680 م2 ===> معلومة : من السهل جدا حساب مسطح البناء الحقيقي لأي مشروع من الخرائط اذا كنا نرغب في تقدير عام للتكلفة متوسط تكلفة البناء في المدن الرئيسية بالسعودية تنفيذ العظم (الهيكل الانشائي ) مواد ومصنعية = 400 ريال للمتر المسطح التشطيب يتفاوت حسب نوعيته وتقريبا من 600 ريال الى 1000 ريال للمتر المسطح اذا حنحسب تنفيذنا على الحد المقبول في التشطيب فيكون = 400 عظم + 600 تشطيب = 1000 ريال التكلفة التقديرية للمتر المسطح التكلفة الاجمالية التقديرية = مساحة البناء * تكلفة التنفيذ = 680 * 1000 = 680000 ريال اذا بنحسب اولا تكلفة العظم ( الهيكل الانشائي ) التكلفة التقديرية للعظم (الهيكل الانشائي) = مساحة البناء × 400 متوسط سعر السوق = 680 * 400 = 272000 الف اذا كنا نرغب في تقدير مفصل لتكاليف تنفيذ العظم ( الهيكل الانشائي ) من واقع الخبرة الاشراف هذا تقدير بعض النسب المهمة التي تساعد في حساب بسيط و سريع للكميات مثلا لحساب كميات الخرسانات للدور الارضي مع القواعد مسطح بناء الدور الارضي × 0.52 = 300 *0.52 = 156 م3 لحساب كميات الخرسانات للدور الاول و الملحق مسطح بناء الدور الاول والملحق × 0.3 = 380 * 0.3 = 114 م3 مجموع الخرسانة التقريبي في كامل المشروع = 156 + 114 = 270 م3 التكلفة اذا كان متوسط سعر الخرسانة 220 ريا ل = 270 *220 = 59400 ريال لحساب كمية الحديد هناك عدة طرق 1- تقدير اجمالي : 12% المتوسط الاكثر انتشارا من واقع التنفيذ كتقدير كمية الحديد في الخرسانة = اجمالي كمية الخرسانة * 0.12 = 270 * 0.12 = 32.40 طن التكلفة اذا كان متوسط سعر الحديد3000 ريا ل = 32.4 *3000= 97200 ريال 2- تقدير الحديد حسب مسطح السقف وهذا نحتاجة للتأكد ان المقاول طالب كمية معقولة لتسليح السقف .. ويتم تقديره كالتالي = مساحة السقف * 0.035 = 300 * 0.035 = 10.5 طن حديد للسقف لحساب كمية البلك التقديرية المطلوب فهو كالأتي = مساحة المباني * 20 = 680 * 20 = 13600 بلك التكلفة اذا كان متوسط سعر البلك 2.6 ريا ل = 13600 *2.6= 35360 ريال ===> ملاحظة : الكمية المقدرة للمباني و بلك الهوردي تقريبا اجمالي تكلفة المواد كما قدرناها في مشروعنا شراء خرسانة =59400 ريال شراء حديد = 97200 ريال شراء بلك = 35360 ريال --------------------------------------- اجمالي المواد = 191960 ريال اجرة المقاول = 68000 ريال (مسطحات البناء 680 × سعر المقاول ومتوسطه 100 ريال ) مصاريف اخرى = 10000 ريال (مثل الحفر والردم و العزل او شراء الاسمنت و الرمل و الاعتاب ) اجمالي التكلفة = 269960 ريال اكرر طرق الحساب تقديرية و مبسطة وميسرة لمساعدة الاخوه في تقدير تكاليف مبدئية وقد تختلف النتائج من مشروع لأخر حسب الرسومات والتفاصيل و الكميات المدرجة بها ******************************************* ************** منقوووووووول وياليت لو الأخ ماجد وباقي الأعضاء يصححون إذا ورد خطأ أو نقص بالمعلومات لتعم الفائدة وأتمنى من المشرفين نقل الموضوع إذا لم يكن بالقسم الصحيح أحتاج منكم الدعاء في ظهر الغيب |
هلا بك
أخي الكريم يعطيك العافية على هذا الجهد في نقل المفيد للأخوة والأخوات القراء لا شك بأن الأرقام دائماً تقريبية وتختلف من مشروع لآخر وأن كانوا بنفس المساحة فكميات الحديد تختلف والخرسانة والبلوك وأعمال الدفن ومستوى نزول الأرض وتكاليف المواد ونوعيتها وأسعار المقاولين والعديد من الأمور الجوهرية التي تسهم في رفع أو خفض التكاليف وسماكة الجدران لأجل العزل الحراري وخلافها كثير وأعتقد بأن هذه القراءة للأسعار قديمة وهذا لا يقلل من حجم ما قدمته أخي الكريم بالتوفيق |
الساعة الآن 03:37 PM. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4, Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. TranZ By
Almuhajir
F.T.G.Y 3.0 BY: D-sAb.NeT © 2011
HêĽм √ 3.1 BY: ! ωαнαм ! © 2010